| 832.101 | ||
| Liechtensteinisches Landesgesetzblatt | ||
| Jahrgang 2019 | Nr. 44 | ausgegeben am 27. Februar 2019 |
|
Massnahmen
|
Leistungspflicht
|
Voraussetzungen
|
gültig ab
|
|
1 Chirurgie
|
|||
|
1.2 Transplantationschirurgie
|
|||
|
…
| |||
|
Autologe Fetttransplantation zur Korrektur konnataler, krankheitsbedingter und posttraumatischer Defekte
|
Ja
|
Durch Fachärzte für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie.
Kostenübernahme nur auf vorgängige besondere Gutsprache der Kasse, welche die Empfehlung des Vertrauensarztes berücksichtigt.
|
1.1.2017, 1.3.2019
|
|
Autologe Fetttransplantation zur postoperativen Rekonstruktion der Mamma
|
Ja
|
In Evaluation
Als ergänzende Massnahme zur Massnahme "Operative Mammarekonstruktion" nach Ziff. 1.1.
Durch Fachärzte für Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie.
Maximal drei Sitzungen und keine erneuten späteren Behandlungen mit autologer Fetttransplantation.
|
1.3.2019 -30.6.2023
|
|
…
| |||
|
2 Innere Medizin
|
|||
|
2.1 Allgemein
|
|||
|
…
| |||
|
Hämatopoïetische Stammzell-Transplantation
|
In den von der Gruppe "Swiss Blood Stem Cell Transplantation (SBST)" anerkannten Zentren.
Durchführung gemäss den von "The Joint Accreditation Committee-ISCT & EBMT (JACIE)" und der "Foundation for the Accreditation of Cellular Therapy (Fact)" herausgegebenen Normen: "FACT-JACIE International Standards for Cellular Therapy Product Collection, Processing and Administration", 5. Ausgabe vom März 2012.1
Eingeschlossen ist die Operation beim Spender samt der Behandlung allfälliger Komplikationen sowie die folgenden Leistungen:
a) die Kosten einer angemessenen Versicherung des Spenders gegen mögliche schwerwiegende Folgen der Entnahme;
b) eine angemessene Entschädigung für den Erwerbsausfall, welcher der spendenden Person im Zusammenhang mit der Entnahme entsteht; sowie
c) alle ausgewiesenen Kosten, die dem Spender im Zusammenhang mit der Entnahme von Organen, Geweben oder Zellen entstehen, namentlich:
- Reisekosten;
- die Kosten der Abklärungen betreffend die Eignung als Spender;
- die Kosten der lebenslangen Nachverfolgung des Gesundheitszustands des Spenders; und
- die Kosten für den notwendigen Beizug entgeltlicher Hilfen, namentlich Haushaltshilfen oder Hilfen für die Betreuung von Personen.
Ausgeschlossen ist eine Haftung des Versicherers des Empfängers beim allfälligen Tod des Spenders.
|
1.1.2014
|
|
|
- autolog
|
Ja
|
- bei Lymphomen
- bei akuter lymphatischer Leukämie
- bei akuter myeloischer Leukämie
|
1.4.2000
|
|
- beim multiplen Myelom
|
1.9.2006
|
||
|
- beim Neuroblastom
|
1.9.2006, 1.1.2014
|
||
|
- beim Medulloblastom
| |||
|
- beim Keimzelltumor
| |||
|
- bei der systemischen Sklerose.
|
1.10.2018
|
||
|
Ja
|
Im Rahmen von klinischen Studien:
- beim Ewing-Sarkom
- bei Weichteilsarkomen
- beim Wilms-Tumor.
|
1.9.2006, 1.1.2018 -31.12.2022
|
|
|
Ja
|
In prospektiven kontrollierten klinischen Multizenterstudien:
- bei Autoimmunerkrankungen ausser systemischer Sklerose, Multipler Sklerose, Morbus Crohn, Diabetes mellitus.
Kostenübernahme nur auf vorgängige besondere Gutsprache der Kasse, welche die Empfehlung des Vertrauensarztes berücksichtigt.
Nach erfolgloser konventioneller Therapie oder bei Progression der Erkrankung.
|
1.9.2006, 1.1.2018, 1.3.2019 - 31.12.2022
|
|
|
Ja
|
In Evaluation
- bei Multipler Sklerose
Am Universitätsspital Zürich im Rahmen einer Registerstudie.
Indikationsstellung durch interdisziplinäres MS-Stammzell-Transplantationsboard des Universitätsspitals Zürich.
|
1.3.2019 - 30.6.2024
|
|
|
Nein
|
- im Rückfall einer akuten myeloischen Leukämie
- im Rückfall einer akuten lymphatischen Leukämie
- beim Mammakarzinom
- beim kleinzelligen Bronchuskarzinom
- bei kongenitalen Erkrankungen
- beim Ovarialkarzinom
- bei seltenen soliden Tumoren im Kindesalter
- bei myelodysplastischen Syndromen
- bei der chronisch myeloischen Leukämie
- bei Morbus Crohn
- bei Diabetes mellitus.
|
1.4.2000, 1.1.2014, 1.10.2018
|
|
|
- allogen
|
Ja
|
- bei akuter myeloischer Leukämie
- bei akuter lymphatischer Leukämie
- bei der chronischen myeloischen Leukämie
- beim myelodysplastischen Syndrom
- bei der aplastischen Anämie
- bei Immundefekten und Inborn errors
- bei der Thalassämie und der Sichelzellanämie
- beim multiplen Myelom
- bei lymphatischen Krankheiten (Hodgkin´s, Non-Hodgkin´s, chronisch lymphatische Leukämie).
|
1.4.2000, 1.1.2014, 1.10.2018
|
|
Ja
|
In prospektiven kontrollierten klinischen Multizenterstudien:
- bei Autoimmunerkrankungen.
Kostenübernahme nur auf vorgängige besondere Gutsprache der Kasse, welche die Empfehlung des Vertrauensarztes berücksichtigt.
Nach erfolgloser konventioneller Therapie oder bei Progression der Erkrankung.
|
1.1.2018 - 31.12.2022
|
|
|
Nein
|
- bei soliden Tumoren
- beim Melanom
- beim Mammakarzinom
- beim Nierenzellkarzinom
- bei rheumatoider Arthritis.
|
1.9.2006, 1.1.2014, 1.10.2018
|
|
|
…
| |||
|
2.5 Krebsbehandlung
|
|||
|
…
| |||
|
Multigenexpressionstest beim Mammakarzinom
|
Ja
|
Indikation:
Untersuchung von Tumorgewebe eines primären, invasiven Mammakarzinoms mit folgenden Eigenschaften:
- Der Östrogenrezeptorstatus ist positiv.
- Der humane, epidermale Wachstumsfaktor-2-Rezeptorstatus ist negativ (HER2-).
- Bis zu 3 loko-regionale Lymphknoten sind befallen.
- Konventionelle Befunde allein erlauben keine eindeutige Entscheidung bezüglich einer adjuvanten Chemotherapie.
Testvoraussetzungen:
|
1.1.2016 -31.12.2023
|
|
…
| |||
|
3 Gynäkologie, Geburtshilfe
|
|||
|
…
|
|||
|
Schlingenoperation zur Behandlung der Stressinkontinenz bei der Frau
|
Ja
|
- Gemäss den Empfehlungen der Arbeitsgemeinschaft für Urogynäkologie und Beckenbodenpathologie AUG, Update Expertenbrief vom 16. Juni 2016 mit dem Titel "Schlingenoperationen zur Behandlung der weiblichen Belastungsinkontinenz (Stressinkontinenz)"4
- Das Implantat Reemex® ist von der
Kostenübernahme ausgeschlossen.
|
1.9.2006,
1.1.2014, 1.3.2019
|
|
…
| |||
|
9 Radiologie
|
|||
|
9.2 Andere bildgebende Verfahren
|
|||
|
…
| |||
|
Positron-Emissions-Tomographie (PET, PET/CT)
|
Ja
|
Durchführung in Zentren, welche die administrativen Richtlinien vom 20. Juni 20085 der Schweizerischen Gesellschaft für Nuklearmedizin (SGNM) erfüllen.
a) Mittels F-2-Fluoro-Deoxy-Glucose (FDG), nur bei folgenden Indikationen:
1. in der Kardiologie:
- präoperativ vor einer Herztransplantation,
- bei Verdacht auf kardiale Sarkoidose als Zweitlinien-Diagnostik und zum Therapiemonitoring;
2. in der Onkologie:
- gemäss den klinischen Richtlinien der SGNM, Kapitel 1.0, vom 28. April 20116 zu FDG-PET;
3. in der Neurologie:
- präoperativ bei therapieresistenter fokaler Epilepsie,
- zur Abklärung von Demenz: als weiterführende Untersuchung in unklaren Fällen, nach Vorabklärung durch Spezialärzte für Geriatrie, Psychiatrie und Neurologie; bis zum Alter von 80 Jahren, bei einem Mini-Mental-Status-Test (MMST) von mindestens 10 Punkten und einer Dauer der Demenz von maximal 5 Jahren; keine vorausgegangene Untersuchung mit PET oder SPECT;
|
1.9.2006, 1.1.2014, 1.1.2015, 1.1.2017, 1.10.2018
|
|
4. Bei der Fragestellung "Raumforderung", gemäss den klinischen Richtlinien der SGNM, Kapitel 2.0, vom 28. April 20117 zu FDG-PET.
|
1.1.2018 - 31.12.2019
|
||
|
b) Mittels N-13-Ammoniak, nur bei folgender Indikation:
Zur Untersuchung der Myokardperfusion (in Ruhe und unter Belastung) zur Evaluation der Myokardischämie.
|
1.1.2014
|
||
|
c) Mittels 82-Rubidium, nur bei folgender Indikation:
Zur Untersuchung der Myokardperfusion (in Ruhe und unter Belastung) zur Evaluation der Myokardischämie.
|
1.1.2014
|
||
|
d) Mittels 18F-Fluorocholin:
- Zur Abklärung bei biochemisch nachgewiesenem Rezidiv (PSA-Anstieg) eines Prostatakarzinoms;
|
1.1.2018 - 31.12.2018
|
||
|
- Zur präoperativen Lokalisation von Nebenschilddrüsen-Adenomen bei primärem Hyperparathyreoidismus nach negativer oder inkonklusiver konventioneller Bildgebung (Sestamibi-Szintigraphie bzw. -SPECT/CT).
|
1.10.2018 - 30.6.2020
|
||
|
e) Mittels 18F-Ethyl-Thyrosin (FET)
Bei folgenden Indikationen:
Zur Evaluation bei Hirntumoren und Re-Evaluation bei malignen Hirntumoren.
|
1.1.2017
|
||
|
f) Mittels PSMA-Tracer
Bei folgender Indikation: Zur Abklärung bei biochemisch nachgewiesenem Rezidiv (PSA-Anstieg) eines Prostatakarzinoms.
|
1.7.2017, 1.3.2019
|
||
|
g) Mittels DOTA-Peptiden, nur bei folgender Indikation:
Staging und Restaging differenzierter neuroendokriner Tumore.
|
1.7.2017
|
||
|
h) Mittels H215O, nur bei folgender Indikation: Zur Perfusionsmessung vor und nach zerebralen Revaskularisationseingriffen bei Moyamoya-Krankheit.
|
1.10.2018
|
||
|
Nein
|
a) Mittels 18F-Fluorid
b) Mittels 18F-Florbetapir
c) Mit anderen Isotopen als F-2-Fluoro-Deoxy-Glucose (FDG), 18F-Fluorocholin, N-13-Ammoniak, 82-Rubidium oder 18F-Ethyl-Thyrosin (FET), PSMA, DOTA-Peptiden oder H215O.
|
1.1.2014, 1.1.2015, 1.1.2016, 1.1.2017, 1.7.2017, 1.10.2018, 1.3.2019
|
|
|
…
| |||
|
9.3 Interventionelle Radiologie und Strahlentherapie
|
|||
|
…
| |||
|
Regionäre Tiefenhyperthermie zwecks Tumortherapie in Kombination mit externer Strahlentherapie oder Brachytherapie
|
Ja
|
Bei folgenden Indikationen:
- Cervix-Karzinom, bei Kontraindikation für Chemotherapie oder lokal vorbestrahlt
- Blasen-Karzinom (Funktionserhalt), bei Kontraindikation für Chemotherapie oder lokal vorbestrahlt
- Rektum-Karzinom (Funktionserhalt), bei Kontraindikation für Chemotherapie oder Lokalrezidiv in vorbestrahltem Areal
- Weichteil-Sarkom (Funktionserhalt), bei Kontraindikation für Chemotherapie
- Pankreas-Karzinom, lokal fortgeschrittener, primär inoperabler Tumor
- Tumor-Lokalrezidive mit Kompressionssymptomatik in palliativer Situation, Herdtiefe > 5 cm
- Schmerzhafte Knochenmetastasen der Wirbelsäule und des Beckens, Herdtiefe > 5 cm
Die Behandlungen erfolgen im Rahmen einer Klinik, die dem Swiss Hyperthermia Network angeschlossen ist. Indikationsstellung durch dessen Tumorboard.
|
1.7.2017, 1.3.2019 -31.12.2020
|
|
…
| |||
|
Code gemäss CHOP, Version 20198
|
Bezeichnung
|
|
Ligatur und Stripping von Varizen (38.5):
|
|
|
38.50
|
Ligatur und Stripping von Varizen, Lokalisation nicht näher bezeichnet
|
|
Ligatur und Stripping von Varizen der unteren Extremität (38.59), Detail der Subkategorie 38.59 (38.59.0):
|
|
|
38.59.00
|
Ligatur und Stripping von Varizen der unteren Extremität, nicht näher bezeichnet
|
|
38.59.10
|
Ligatur, Exzision und Stripping von Varizen und Vv. perforantes der unteren Extremität (als selbstständiger Eingriff)
|
|
38.59.20*
|
Crossektomie und Stripping von Varizen der unteren Extremität, nicht näher bezeichnet
|
|
38.59.21*
|
Crossektomie und Stripping, V. saphena magna
|
|
38.59.22*
|
Crossektomie und Stripping, V. saphena parva
|
|
38.59.30*
|
(Isolierte) Crossektomie, nicht näher bezeichnet
|
|
38.59.31*
|
(Isolierte) Crossektomie, V. saphena magna
|
|
38.59.32*
|
(Isolierte) Crossektomie, V. saphena parva
|
|
38.59.40
|
Lokale Lasertherapie von Varizen
|
|
38.59.50
|
Endoluminale Therapie von Varizen
|
|
38.59.51
|
Endovenöse Lasertherapie von Varizen (EVLT)
|
|
38.59.52
|
Endovenöse Radiofrequenzablation von Varizen
|
|
38.59.59
|
Endoluminale Therapie von Varizen, sonstige
|
|
38.59.99
|
Ligatur und Stripping von Varizen der unteren Extremität, sonstige
|
|
Sonstige Exzision von Gefässen (38.6):
|
|
|
38.69
|
Sonstige Exzision von Venen der unteren Extremität
|
|
Code gemäss CHOP, Version 2019
|
Bezeichnung
|
|
Eingriffe an Hämorrhoiden (49.4):
|
|
|
49.41
|
Reposition von Hämorrhoiden
|
|
49.42
|
Injektion in Hämorrhoiden
|
|
49.43
|
Kauterisierung von Hämorrhoiden
|
|
49.44
|
Destruktion von Hämorrhoiden durch Kryotherapie
|
|
49.45
|
Ligatur von Hämorrhoiden
|
|
Exzision von Hämorrhoiden (49.46), Detail der Subkategorie 49.46 (49.46.0):
|
|
|
49.46.00
|
Exzision von Hämorrhoiden, nicht näher bezeichnet
|
|
49.46.10
|
Exzision von Hämorrhoiden, Stapler-Hämorrhoidopexie
|
|
49.46.11
|
Exzision von Hämorrhoiden, Ligatur einer A. haemorrhoidalis
|
|
49.46.12
|
Exzision von Hämorrhoiden mit plastischer Rekonstruktion
|
|
49.46.99
|
Exzision von Hämorrhoiden, sonstige
|
|
49.47
|
Evakuation thrombosierter Hämorrhoiden
|
|
Sonstige Massnahmen an Hämorrhoiden (49.49), Detail der Subkategorie 49.49 (49.49.0):
|
|
|
49.49.00
|
Sonstige Massnahmen an Hämorrhoiden, nicht näher bezeichnet
|
|
49.49.10
|
Sonstige Massnahmen an Hämorrhoiden, Sklerosierung
|
|
49.49.11
|
Sonstige Massnahmen an Hämorrhoiden, Gummibandligatur
|
|
49.49.99
|
Sonstige Massnahmen an Hämorrhoiden, sonstige
|
|
Code gemäss CHOP, Version 2019
|
Bezeichnung
|
|
Operation einer Inguinalhernie (53.0):
|
|
|
53.00
|
Operation einer Inguinalhernie, nicht näher bezeichnet
|
|
Operation einer Inguinalhernie, offen chirurgisch (53.06), Detail der Subkategorie 53.06 (53.06.0):
|
|
|
53.06.11
|
Operation einer Inguinalhernie, offen chirurgisch, ohne Implantation von Membranen oder Netzen
|
|
53.06.21
|
Operation einer Inguinalhernie, offen chirurgisch, mit Implantation von Membranen und Netzen
|
|
Operation einer Inguinalhernie, laparoskopisch (53.07), Detail der Subkategorie 53.07 (53.07.0):
|
|
|
53.07.11
|
Operation einer Inguinalhernie, laparoskopisch, ohne Implantation von Membranen oder Netzen
|
|
53.07.21
|
Operation einer Inguinalhernie, laparoskopisch, mit Implantation von Membranen und Netzen
|
|
53.09*
|
Operation einer Inguinalhernie, sonstige
|
|
Code gemäss CHOP, Version 2019
|
Bezeichnung
|
|
Operationen an der Cervix uteri (67):
|
|
|
67.0
|
Dilatation des Zervixkanals
|
|
Diagnostische Massnahmen an der Zervix (67.1):
|
|
|
67.11
|
Endozervikale Biopsie
|
|
67.12
|
Sonstige zervikale Biopsie
|
|
67.19
|
Sonstige diagnostische Massnahmen an der Zervix
|
|
67.2
|
Konisation der Zervix
|
|
Sonstige Exzision oder Destruktion von Läsion oder Gewebe an der Zervix (67.3):
|
|
|
67.31
|
Marsupialisation einer Zervixzyste
|
|
67.32
|
Destruktion einer Läsion an der Zervix durch Kauterisation
|
|
67.33
|
Destruktion einer Läsion an der Zervix durch Kryochirurgie
|
|
67.34
|
Destruktion von Läsion oder Gewebe an der Zervix durch Elektrokoagulation
|
|
67.35
|
Destruktion von Läsion oder Gewebe an der Zervix durch Laserkoagulation
|
|
67.39
|
Sonstige Exzision oder Destruktion von Läsion oder Gewebe an der Zervix
|
|
Diagnostische Massnahmen an Uterus und uterinem Halteapparat (68.1):
|
|
|
68.11
|
Digitale Untersuchung des Uterus
|
|
Diagnostische Endoskopie an Uterus und uterinem Halteapparat (68.12), Detail der Subkategorie 68.12 (68.12.0):
|
|
|
68.12.00
|
Diagnostische Endoskopie an Uterus und uterinem Halteapparat, nicht näher bezeichnet
|
|
68.12.10
|
Hysteroskopie, nicht näher bezeichnet
|
|
68.12.11
|
Diagnostische Hysteroskopie
|
|
68.12.12
|
Diagnostische Hysterosalpingoskopie
|
|
68.12.19
|
Hysteroskopie, sonstige
|
|
68.12.99
|
Diagnostische Endoskopie an Uterus und uterinem Halteapparat, sonstige
|
|
68.15
|
Geschlossene Biopsie an den uterinen Ligamenten
|
|
68.16
|
Geschlossene Biopsie am Uterus
|
|
Sonstige Operationen an Uterus und uterinem Halteapparat (69), Dilatation und Curettage am Uterus (69.0):
|
|
|
69.02°
|
Dilatation und Curettage im Anschluss an Geburt oder Abort
|
|
69.09
|
Sonstige Dilatation und Curettage
|
|
Aspirationscurettage am Uterus (69.5):
|
|
|
69.52°
|
Aspirationscurettage im Anschluss an Geburt oder Abort
|
|
69.59
|
Aspirationscurettage am Uterus, sonstige
|
|
Code gemäss CHOP, Version 2019
|
Bezeichnung
|
|
Arthroskopie des Knies (80.26), Detail der Subkategorie 80.26 (80.26.0):
|
|
|
80.26.00
|
Arthroskopie des Knies, nicht näher bezeichnet
|
|
80.26.10
|
Diagnostische Arthroskopie des Knies
|
|
80.26.99
|
Arthroskopie des Knies, sonstige
|
|
Meniskektomie am Knie (80.6), Meniskektomie am Knie (80.6X), Detail der Subkategorie 80.6X (80.6X.0):
|
|
|
80.6X.00
|
Meniskektomie am Knie, nicht näher bezeichnet
|
|
80.6X.10
|
Meniskektomie am Knie, arthroskopisch, partiell
|
|
80.6X.11
|
Meniskektomie am Knie, arthroskopisch, total
|
|
80.6X.99
|
Meniskektomie am Knie, sonstige
|
|
Sonstige lokale Exzision oder Destruktion einer Gelenksläsion am Knie (80.86), Detail der Subkategorie 80.86 (80.86.0):
|
|
|
80.86.11
|
Débridement am Kniegelenk
|
|
80.86.13
|
Exzision eines Meniskusganglions am Kniegelenk
|
|
Code gemäss CHOP, Version 2019
|
Bezeichnung
|
|
Tonsillektomie ohne Adenoidektomie (28.2):
|
|
|
28.2X.10
|
Partielle Resektion der Tonsille [Tonsillotomie] ohne Adenoidektomie
|
|
28.6
|
Adenoidektomie ohne Tonsillektomie
|
|
Nr.
|
Kategorie
|
Kriterium
| |
|
Alter
|
|||
|
1.1
|
Kinder
|
≤3 Jahre
|
Alter
|
|
Schwere oder instabile somatische Co-Morbidität
|
|||
|
2.1
|
Fehlbildungen
|
Angeborene Fehlbildungen am Herz-Kreislauf- und/oder Atmungssystem
|
Q20*- Q34*
|
|
3.1
|
Herz-Kreislauf
|
Herzinsuffizienz; NYHA >II
|
I50.13; I50.14; I50.04; I50.05
|
|
3.2
|
Schwer einstellbare arterielle Hypertonie
|
nicht kodierbar
|
|
|
4.1
|
Broncho-pulmonal, nur im Falle einer Allgemeinanästhesie
|
COPD GOLD >II
|
J44*, mit fünfter Stelle -0 oder -1
|
|
4.2
|
Asthma instabil oder exazerbiert
|
nicht kodierbar
|
|
|
4.3
|
Obstruktives Schlafapnoe-Syndrom OSAS mit AHI ≥15 und zuhause kein CPAP möglich
|
nicht kodierbar
|
|
|
4.4
|
Langzeit-Sauerstofftherapie
|
nicht kodierbar
|
|
|
5.1
|
Gerinnungsstörungen
|
Koagulopathien, Purpura und sonstige hämorrhagische Diathesen
|
D65*- 69*
|
|
5.2
|
Therapeutische Antikoagulation
|
Z92.1
|
|
|
5.3
|
Blutverdünnung
|
Duale TC-Aggregationshemmung
|
nicht kodierbar
|
|
6.1
|
Niereninsuffizienz
|
Niereninsuffizienz CKD >3
|
N18.4; N18.5
|
|
7.1
|
Metabolisch
|
Diabetes Mellitus schwer einstellbar, instabil
|
nicht kodierbar
|
|
7.2
|
Adipositas (BMI ≥40)
(bei Kindern: >97. Perzentil)
|
E66*, mit fünfter Stelle -2, -4, -5
|
|
|
7.3
|
Mangelernährung/Kachexie
(Erwachsene: BMI <17.5;
bei Kindern: PYMS-Score >3 und Definition der Stadien Mangelernährung bei Kindern gemäss Kodierungshandbuch11)
|
E40*-E46*, mit Ausnahme von E44.1; R64; R63.6
|
|
|
7.4
|
Schwere Stoffwechselstörungen
|
E70*-E72*; E74*-E77*; E80*; E84*; E85*
|
|
|
9.1
|
Psychisch
|
Suchterkrankung (Alkohol, Arzneimittel, Drogen), mit Komplikationen
|
F10*-19*, mit vierter Stelle -0, -3, -4, -5, -6
|
|
9.2
|
Schwere instabile psychische Störungen, die die Therapietreue bei einer ambulanten Nachsorge verunmöglichen
|
nicht kodierbar
|
|
|
Weitere Faktoren
|
|||
|
90
|
Notwendigkeit für ständige Beaufsichtigung
|
Z74.3
|
|
|
91
|
Relevante Verständigungsprobleme mit dem Patienten
|
nicht kodierbar
|
|
|
92
|
Keine kompetente erwachsene Kontakt- oder Betreuungsperson im Haushalt oder telefonisch erreichbar und zeitnah vor Ort in den ersten 24 Std. postoperativ
|
nicht kodierbar
|
|
|
93
|
Keine Transportmöglichkeit nach Hause postoperativ oder zurück in ein Spital, inkl. Taxi
|
nicht kodierbar
|
|
|
94
|
Anfahrtszeit >60 Min. in ein Spital mit 24 Std. Notfall und entsprechender Disziplin
|
nicht kodierbar
|
|
|
Massnahme
|
Voraussetzung
|
|
e) Screening Untersuchung auf Phenylketonurie, Galaktosämie, Biotinidasemangel, Adrenogenitales Syndrom, Kongenitale Hypothyreose, Medium-Chain-Acyl-CoA-Dehydrogenase (MCAD)-Mangel, Cystische Fibrose, Glutarazidurie Typ 1, Ahornsirupkrankheit, schwere angeborene Immundefekte.
|
Bei Neugeborenen
Laboranalysen gemäss der schweizerischen Analysenliste (AL)
|